Département

Hauts-de-Seine (92) : DPE et passoires thermiques par commune

Les 9 communes du département Hauts-de-Seine (92) couvertes par le site, classées selon la part de logements diagnostiqués F ou G. Données ADEME actualisées le 26 octobre 2026.

9
Communes couvertes
240 887
Diagnostics DPE analysés
12,1 %
Passoires thermiques (F+G)
−0,6 pts
Écart vs moyenne nationale

Situer le Hauts-de-Seine en France

Position du département parmi ceux déjà couverts par le site, selon l'écart à la moyenne nationale de passoires thermiques.

Position du département Hauts-de-Seine (92) en FranceCarte de la France métropolitaine. 92 communes publiées sur 46 départements, colorés selon leur écart à la moyenne nationale de 12,7 % de passoires thermiques. Les données de chaque département sont détaillées dans la liste qui suit.Alpes-Maritimes (06) — 4,8 % de passoires thermiques (3 communes)Aube (10) — 7,6 % de passoires thermiques (1 commune)Bouches-du-Rhône (13) — 3,1 % de passoires thermiques (1 commune)Calvados (14) — 8,8 % de passoires thermiques (1 commune)Charente-Maritime (17) — 4,1 % de passoires thermiques (1 commune)Cher (18) — 6,9 % de passoires thermiques (1 commune)Côte-d'Or (21) — 9,1 % de passoires thermiques (1 commune)Doubs (25) — 5 % de passoires thermiques (1 commune)Drôme (26) — 6,4 % de passoires thermiques (1 commune)Finistère (29) — 4,9 % de passoires thermiques (1 commune)Gard (30) — 2,8 % de passoires thermiques (1 commune)Haute-Garonne (31) — 4,4 % de passoires thermiques (1 commune)Gironde (33) — 6,2 % de passoires thermiques (1 commune)Hérault (34) — 2,6 % de passoires thermiques (2 communes)Ille-et-Vilaine (35) — 5,7 % de passoires thermiques (1 commune)Indre-et-Loire (37) — 6,6 % de passoires thermiques (1 commune)Isère (38) — 7,8 % de passoires thermiques (1 commune)Loire (42) — 10,4 % de passoires thermiques (1 commune)Loire-Atlantique (44) — 5,5 % de passoires thermiques (2 communes)Loiret (45) — 8,9 % de passoires thermiques (1 commune)Maine-et-Loire (49) — 5,8 % de passoires thermiques (1 commune)Manche (50) — 4,7 % de passoires thermiques (1 commune)Marne (51) — 7,8 % de passoires thermiques (1 commune)Meurthe-et-Moselle (54) — 7,1 % de passoires thermiques (1 commune)Morbihan (56) — 4,1 % de passoires thermiques (1 commune)Moselle (57) — 7,1 % de passoires thermiques (1 commune)Nord (59) — 8 % de passoires thermiques (4 communes)Puy-de-Dôme (63) — 10,3 % de passoires thermiques (1 commune)Pyrénées-Atlantiques (64) — 4,6 % de passoires thermiques (1 commune)Pyrénées-Orientales (66) — 2,7 % de passoires thermiques (1 commune)Bas-Rhin (67) — 6,2 % de passoires thermiques (14 communes)Haut-Rhin (68) — 7,5 % de passoires thermiques (11 communes)Rhône (69) — 5,4 % de passoires thermiques (1 commune)Sarthe (72) — 4,7 % de passoires thermiques (1 commune)Haute-Savoie (74) — 9,4 % de passoires thermiques (1 commune)Seine-Maritime (76) — 10,5 % de passoires thermiques (2 communes)Yvelines (78) — 16,3 % de passoires thermiques (1 commune)Somme (80) — 6,9 % de passoires thermiques (1 commune)Var (83) — 4,3 % de passoires thermiques (1 commune)Vaucluse (84) — 9,8 % de passoires thermiques (1 commune)Vienne (86) — 5,1 % de passoires thermiques (1 commune)Haute-Vienne (87) — 5,5 % de passoires thermiques (1 commune)Hauts-de-Seine (92) — 12,1 % de passoires thermiques (9 communes)Seine-Saint-Denis (93) — 8,8 % de passoires thermiques (4 communes)Val-de-Marne (94) — 9,7 % de passoires thermiques (4 communes)Val-d'Oise (95) — 7,1 % de passoires thermiques (2 communes)

Part de passoires thermiques, écart à la moyenne nationale

  • 6 pts ou plus sous la moyenne
  • 3 à 6 pts sous
  • 0 à 3 pts sous
  • 0 à 3 pts au-dessus
  • 3 à 6 pts au-dessus
  • 6 pts ou plus au-dessus
  • Non couvert à ce jour

Chaque département coloré est calculé sur les seules communes publiées — ce n'est pas une statistique départementale officielle. Cliquez sur un département pour voir le détail commune par commune.

Répartition des étiquettes DPE dans le département

Moyenne pondérée par le nombre de diagnostics des 9 communes publiées — soit 240 887 diagnostics enregistrés par l'ADEME. Ce n'est pas une statistique départementale officielle : elle porte sur le seul périmètre couvert par le site.

  • A0,2 %
  • B2,1 %
  • C38,7 %
  • D28,7 %
  • E18,2 %
  • F7,5 %
  • G4,6 %

Les communes du Hauts-de-Seine classées

Sur le périmètre publié, Asnières-sur-Seine affiche la part la plus élevée de passoires thermiques (17,4 %) et Nanterre la plus faible (7,6 %).

Communes publiées du département Hauts-de-Seine (92), ordonnées par part décroissante de logements classés F ou G
#CommuneRépartition A → Gvs nationalPart F + G
1Asnières-sur-SeineHauts-de-Seine (92) · 27 724 diagnostics+4,7 pts17,4 %
2Levallois-PerretHauts-de-Seine (92) · 21 890 diagnostics+4 pts16,7 %
3Boulogne-BillancourtHauts-de-Seine (92) · 41 167 diagnostics+2,8 pts15,5 %
4CourbevoieHauts-de-Seine (92) · 24 958 diagnostics−0,2 pts12,5 %
5ClichyHauts-de-Seine (92) · 21 875 diagnostics−1,6 pts11,1 %
6Rueil-MalmaisonHauts-de-Seine (92) · 21 612 diagnostics−3,1 pts9,6 %
7ClamartHauts-de-Seine (92) · 24 056 diagnostics−3,8 pts8,9 %
8Issy-les-MoulineauxHauts-de-Seine (92) · 25 326 diagnostics−4,2 pts8,5 %
9NanterreHauts-de-Seine (92) · 32 279 diagnostics−5,1 pts7,6 %

Référence nationale : 12,7 % de logements classés F ou G au 1ᵉʳ janvier 2025. Voir tous les classements · Tous les départements couverts

Méthodologie et sources

Les chiffres par étiquette DPE sont issus de l'API DPE de l'ADEME (data.ademe.fr), sous licence Etalab, qui regroupe l'ensemble des diagnostics déposés depuis juillet 2021. La référence nationale de 12,7 % de passoires thermiques correspond à la valeur publiée au 1ᵉʳ janvier 2025 par le service statistique du ministère de la Transition écologique. Prix et loyers, quand ils existent pour la commune, viennent des Demandes de valeurs foncières (DVF) et de la Carte des loyers (SDES) ; aucune valeur n'est recalculée ou estimée, seule l'analyse en texte libre est générée automatiquement. Méthodologie détaillée.