Les communes les plus éloignées de la moyenne nationale
Écart en points de pourcentage entre la part communale de passoires thermiques et les 12,7 % constatés en France.
La part de logements classés F ou G s'élève à 12,7 % en France au 1ᵉʳ janvier 2025, selon le service statistique du ministère de la Transition écologique. Ce classement mesure, pour chaque commune publiée, l'écart à cette référence, exprimé en points de pourcentage : une valeur positive signale un parc diagnostiqué plus énergivore que la moyenne du pays.
| # | Commune | Répartition A → G | Part F + G | Écart |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Asnières-sur-SeineHauts-de-Seine (92) · 27 724 diagnostics | 17,4 % | +4,7 pts | |
| 2 | Levallois-PerretHauts-de-Seine (92) · 21 890 diagnostics | 16,7 % | +4 pts | |
| 3 | VersaillesYvelines (78) · 27 542 diagnostics | 16,3 % | +3,6 pts | |
| 4 | Boulogne-BillancourtHauts-de-Seine (92) · 41 167 diagnostics | 15,5 % | +2,8 pts | |
| 5 | Champigny-sur-MarneVal-de-Marne (94) · 23 571 diagnostics | 13,1 % | +0,4 pts | |
| 6 | WittenheimHaut-Rhin (68) · 2 680 diagnostics | 12,9 % | +0,2 pts | |
| 7 | ArgenteuilVal-d'Oise (95) · 22 683 diagnostics | 12,6 % | −0,1 pts | |
| 8 | CourbevoieHauts-de-Seine (92) · 24 958 diagnostics | 12,5 % | −0,2 pts | |
| 9 | AubervilliersSeine-Saint-Denis (93) · 23 566 diagnostics | 11,7 % | −1 pts | |
| 10 | Ivry-sur-SeineVal-de-Marne (94) · 22 743 diagnostics | 11,6 % | −1,1 pts | |
| 11 | GuebwillerHaut-Rhin (68) · 2 187 diagnostics | 11,2 % | −1,5 pts | |
| 12 | ClichyHauts-de-Seine (92) · 21 875 diagnostics | 11,1 % | −1,6 pts | |
| 13 | MontreuilSeine-Saint-Denis (93) · 35 380 diagnostics | 11 % | −1,7 pts | |
| 14 | Le HavreSeine-Maritime (76) · 62 411 diagnostics | 10,5 % | −2,2 pts | |
| 15 | RouenSeine-Maritime (76) · 61 436 diagnostics | 10,4 % | −2,3 pts | |
| 16 | Saint-ÉtienneLoire (42) · 61 280 diagnostics | 10,4 % | −2,3 pts | |
| 17 | Clermont-FerrandPuy-de-Dôme (63) · 55 175 diagnostics | 10,3 % | −2,4 pts | |
| 18 | Vitry-sur-SeineVal-de-Marne (94) · 27 391 diagnostics | 9,9 % | −2,8 pts | |
| 19 | AvignonVaucluse (84) · 29 415 diagnostics | 9,8 % | −2,9 pts | |
| 20 | Rueil-MalmaisonHauts-de-Seine (92) · 21 612 diagnostics | 9,6 % | −3,1 pts | |
| 21 | AnnecyHaute-Savoie (74) · 36 639 diagnostics | 9,4 % | −3,3 pts | |
| 22 | DijonCôte-d'Or (21) · 63 488 diagnostics | 9,1 % | −3,6 pts | |
| 23 | ClamartHauts-de-Seine (92) · 24 056 diagnostics | 8,9 % | −3,8 pts | |
| 24 | HaguenauBas-Rhin (67) · 7 804 diagnostics | 8,9 % | −3,8 pts | |
| 25 | OrléansLoiret (45) · 41 283 diagnostics | 8,9 % | −3,8 pts | |
| 26 | SaverneBas-Rhin (67) · 3 037 diagnostics | 8,9 % | −3,8 pts | |
| 27 | CaenCalvados (14) · 46 251 diagnostics | 8,8 % | −3,9 pts | |
| 28 | BischwillerBas-Rhin (67) · 2 716 diagnostics | 8,7 % | −4 pts | |
| 29 | LilleNord (59) · 94 250 diagnostics | 8,6 % | −4,1 pts | |
| 30 | Issy-les-MoulineauxHauts-de-Seine (92) · 25 326 diagnostics | 8,5 % | −4,2 pts | |
| 31 | RiedisheimHaut-Rhin (68) · 3 173 diagnostics | 8,5 % | −4,2 pts | |
| 32 | DunkerqueNord (59) · 22 826 diagnostics | 8,3 % | −4,4 pts | |
| 33 | ErsteinBas-Rhin (67) · 2 343 diagnostics | 8,3 % | −4,4 pts | |
| 34 | KingersheimHaut-Rhin (68) · 2 188 diagnostics | 8,1 % | −4,6 pts | |
| 35 | MulhouseHaut-Rhin (68) · 37 184 diagnostics | 8 % | −4,7 pts | |
| 36 | GrenobleIsère (38) · 57 256 diagnostics | 7,8 % | −4,9 pts | |
| 37 | ReimsMarne (51) · 111 041 diagnostics | 7,8 % | −4,9 pts | |
| 38 | NanterreHauts-de-Seine (92) · 32 279 diagnostics | 7,6 % | −5,1 pts | |
| 39 | TroyesAube (10) · 24 089 diagnostics | 7,6 % | −5,1 pts | |
| 40 | PantinSeine-Saint-Denis (93) · 30 344 diagnostics | 7,4 % | −5,3 pts | |
| 41 | SélestatBas-Rhin (67) · 4 996 diagnostics | 7,3 % | −5,4 pts | |
| 42 | ThannHaut-Rhin (68) · 2 108 diagnostics | 7,3 % | −5,4 pts | |
| 43 | MetzMoselle (57) · 41 497 diagnostics | 7,1 % | −5,6 pts | |
| 44 | NancyMeurthe-et-Moselle (54) · 54 451 diagnostics | 7,1 % | −5,6 pts | |
| 45 | Saint-LouisHaut-Rhin (68) · 6 783 diagnostics | 7,1 % | −5,6 pts | |
| 46 | AmiensSomme (80) · 49 917 diagnostics | 6,9 % | −5,8 pts | |
| 47 | BourgesCher (18) · 24 473 diagnostics | 6,9 % | −5,8 pts | |
| 48 | RoubaixNord (59) · 27 139 diagnostics | 6,8 % | −5,9 pts | |
| 49 | IllzachHaut-Rhin (68) · 2 658 diagnostics | 6,6 % | −6,1 pts | |
| 50 | ToursIndre-et-Loire (37) · 66 690 diagnostics | 6,6 % | −6,1 pts | |
| 51 | CernayHaut-Rhin (68) · 2 572 diagnostics | 6,4 % | −6,3 pts | |
| 52 | TourcoingNord (59) · 22 483 diagnostics | 6,4 % | −6,3 pts | |
| 53 | ValenceDrôme (26) · 21 791 diagnostics | 6,4 % | −6,3 pts | |
| 54 | BordeauxGironde (33) · 112 864 diagnostics | 6,2 % | −6,5 pts | |
| 55 | ObernaiBas-Rhin (67) · 2 506 diagnostics | 6,2 % | −6,5 pts | |
| 56 | StrasbourgBas-Rhin (67) · 108 437 diagnostics | 6,2 % | −6,5 pts | |
| 57 | RixheimHaut-Rhin (68) · 2 715 diagnostics | 6 % | −6,7 pts | |
| 58 | SchiltigheimBas-Rhin (67) · 12 305 diagnostics | 5,9 % | −6,8 pts | |
| 59 | AngersMaine-et-Loire (49) · 66 944 diagnostics | 5,8 % | −6,9 pts | |
| 60 | NiceAlpes-Maritimes (06) · 96 935 diagnostics | 5,7 % | −7 pts | |
| 61 | RennesIlle-et-Vilaine (35) · 78 170 diagnostics | 5,7 % | −7 pts | |
| 62 | Saint-DenisSeine-Saint-Denis (93) · 35 244 diagnostics | 5,7 % | −7 pts | |
| 63 | ColmarHaut-Rhin (68) · 18 468 diagnostics | 5,5 % | −7,2 pts | |
| 64 | LimogesHaute-Vienne (87) · 58 253 diagnostics | 5,5 % | −7,2 pts | |
| 65 | NantesLoire-Atlantique (44) · 133 844 diagnostics | 5,5 % | −7,2 pts | |
| 66 | Saint-NazaireLoire-Atlantique (44) · 23 849 diagnostics | 5,4 % | −7,3 pts | |
| 67 | VilleurbanneRhône (69) · 52 220 diagnostics | 5,4 % | −7,3 pts | |
| 68 | CréteilVal-de-Marne (94) · 29 479 diagnostics | 5,3 % | −7,4 pts | |
| 69 | LingolsheimBas-Rhin (67) · 4 754 diagnostics | 5,1 % | −7,6 pts | |
| 70 | PoitiersVienne (86) · 38 120 diagnostics | 5,1 % | −7,6 pts | |
| 71 | BesançonDoubs (25) · 41 164 diagnostics | 5 % | −7,7 pts | |
| 72 | BrestFinistère (29) · 43 671 diagnostics | 4,9 % | −7,8 pts | |
| 73 | HœnheimBas-Rhin (67) · 2 756 diagnostics | 4,9 % | −7,8 pts | |
| 74 | MolsheimBas-Rhin (67) · 2 625 diagnostics | 4,8 % | −7,9 pts | |
| 75 | Cherbourg-en-CotentinManche (50) · 27 837 diagnostics | 4,7 % | −8 pts | |
| 76 | Le MansSarthe (72) · 53 471 diagnostics | 4,7 % | −8 pts | |
| 77 | PauPyrénées-Atlantiques (64) · 35 303 diagnostics | 4,6 % | −8,1 pts | |
| 78 | Illkirch-GraffenstadenBas-Rhin (67) · 8 114 diagnostics | 4,5 % | −8,2 pts | |
| 79 | ToulouseHaute-Garonne (31) · 193 301 diagnostics | 4,4 % | −8,3 pts | |
| 80 | ToulonVar (83) · 45 097 diagnostics | 4,3 % | −8,4 pts | |
| 81 | BischheimBas-Rhin (67) · 6 094 diagnostics | 4,1 % | −8,6 pts | |
| 82 | La RochelleCharente-Maritime (17) · 34 121 diagnostics | 4,1 % | −8,6 pts | |
| 83 | LorientMorbihan (56) · 27 703 diagnostics | 4,1 % | −8,6 pts | |
| 84 | CannesAlpes-Maritimes (06) · 37 948 diagnostics | 3,6 % | −9,1 pts | |
| 85 | OstwaldBas-Rhin (67) · 3 702 diagnostics | 3,6 % | −9,1 pts | |
| 86 | Aix-en-ProvenceBouches-du-Rhône (13) · 49 062 diagnostics | 3,1 % | −9,6 pts | |
| 87 | AntibesAlpes-Maritimes (06) · 25 628 diagnostics | 3 % | −9,7 pts | |
| 88 | BéziersHérault (34) · 28 083 diagnostics | 2,9 % | −9,8 pts | |
| 89 | NîmesGard (30) · 50 066 diagnostics | 2,8 % | −9,9 pts | |
| 90 | PerpignanPyrénées-Orientales (66) · 35 444 diagnostics | 2,7 % | −10 pts | |
| 91 | MontpellierHérault (34) · 88 508 diagnostics | 2,5 % | −10,2 pts | |
| 92 | CergyVal-d'Oise (95) · 22 072 diagnostics | 1,4 % | −11,3 pts |
Autres classements
Part de passoires thermiques
Les communes publiées classées selon la part de logements diagnostiqués F ou G, du parc le plus énergivore au plus performant.
Consulter →Logements performants
Les communes publiées classées selon la part de logements diagnostiqués A, B ou C, c'est-à-dire les mieux notés au DPE.
Consulter →Volume de diagnostics
Nombre de diagnostics de performance énergétique enregistrés par commune : plus il est élevé, plus les pourcentages affichés sont robustes.
Consulter →