Les communes avec le plus de passoires thermiques
Les communes publiées classées selon la part de logements diagnostiqués F ou G, du parc le plus énergivore au plus performant.
Une passoire thermique est un logement classé F ou G au diagnostic de performance énergétique. Ce classement ordonne les communes couvertes par le site selon la part de ces logements dans l'ensemble des diagnostics enregistrés par l'ADEME. Il porte sur les logements diagnostiqués, et non sur l'intégralité du parc communal.
| # | Commune | Répartition A → G | vs national | Part F + G |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Asnières-sur-SeineHauts-de-Seine (92) · 27 724 diagnostics | +4,7 pts | 17,4 % | |
| 2 | Levallois-PerretHauts-de-Seine (92) · 21 890 diagnostics | +4 pts | 16,7 % | |
| 3 | VersaillesYvelines (78) · 27 542 diagnostics | +3,6 pts | 16,3 % | |
| 4 | Boulogne-BillancourtHauts-de-Seine (92) · 41 167 diagnostics | +2,8 pts | 15,5 % | |
| 5 | Champigny-sur-MarneVal-de-Marne (94) · 23 571 diagnostics | +0,4 pts | 13,1 % | |
| 6 | WittenheimHaut-Rhin (68) · 2 680 diagnostics | +0,2 pts | 12,9 % | |
| 7 | ArgenteuilVal-d'Oise (95) · 22 683 diagnostics | −0,1 pts | 12,6 % | |
| 8 | CourbevoieHauts-de-Seine (92) · 24 958 diagnostics | −0,2 pts | 12,5 % | |
| 9 | AubervilliersSeine-Saint-Denis (93) · 23 566 diagnostics | −1 pts | 11,7 % | |
| 10 | Ivry-sur-SeineVal-de-Marne (94) · 22 743 diagnostics | −1,1 pts | 11,6 % | |
| 11 | GuebwillerHaut-Rhin (68) · 2 187 diagnostics | −1,5 pts | 11,2 % | |
| 12 | ClichyHauts-de-Seine (92) · 21 875 diagnostics | −1,6 pts | 11,1 % | |
| 13 | MontreuilSeine-Saint-Denis (93) · 35 380 diagnostics | −1,7 pts | 11 % | |
| 14 | Le HavreSeine-Maritime (76) · 62 411 diagnostics | −2,2 pts | 10,5 % | |
| 15 | RouenSeine-Maritime (76) · 61 436 diagnostics | −2,3 pts | 10,4 % | |
| 16 | Saint-ÉtienneLoire (42) · 61 280 diagnostics | −2,3 pts | 10,4 % | |
| 17 | Clermont-FerrandPuy-de-Dôme (63) · 55 175 diagnostics | −2,4 pts | 10,3 % | |
| 18 | Vitry-sur-SeineVal-de-Marne (94) · 27 391 diagnostics | −2,8 pts | 9,9 % | |
| 19 | AvignonVaucluse (84) · 29 415 diagnostics | −2,9 pts | 9,8 % | |
| 20 | Rueil-MalmaisonHauts-de-Seine (92) · 21 612 diagnostics | −3,1 pts | 9,6 % | |
| 21 | AnnecyHaute-Savoie (74) · 36 639 diagnostics | −3,3 pts | 9,4 % | |
| 22 | DijonCôte-d'Or (21) · 63 488 diagnostics | −3,6 pts | 9,1 % | |
| 23 | ClamartHauts-de-Seine (92) · 24 056 diagnostics | −3,8 pts | 8,9 % | |
| 24 | HaguenauBas-Rhin (67) · 7 804 diagnostics | −3,8 pts | 8,9 % | |
| 25 | OrléansLoiret (45) · 41 283 diagnostics | −3,8 pts | 8,9 % | |
| 26 | SaverneBas-Rhin (67) · 3 037 diagnostics | −3,8 pts | 8,9 % | |
| 27 | CaenCalvados (14) · 46 251 diagnostics | −3,9 pts | 8,8 % | |
| 28 | BischwillerBas-Rhin (67) · 2 716 diagnostics | −4 pts | 8,7 % | |
| 29 | LilleNord (59) · 94 250 diagnostics | −4,1 pts | 8,6 % | |
| 30 | Issy-les-MoulineauxHauts-de-Seine (92) · 25 326 diagnostics | −4,2 pts | 8,5 % | |
| 31 | RiedisheimHaut-Rhin (68) · 3 173 diagnostics | −4,2 pts | 8,5 % | |
| 32 | DunkerqueNord (59) · 22 826 diagnostics | −4,4 pts | 8,3 % | |
| 33 | ErsteinBas-Rhin (67) · 2 343 diagnostics | −4,4 pts | 8,3 % | |
| 34 | KingersheimHaut-Rhin (68) · 2 188 diagnostics | −4,6 pts | 8,1 % | |
| 35 | MulhouseHaut-Rhin (68) · 37 184 diagnostics | −4,7 pts | 8 % | |
| 36 | GrenobleIsère (38) · 57 256 diagnostics | −4,9 pts | 7,8 % | |
| 37 | ReimsMarne (51) · 111 041 diagnostics | −4,9 pts | 7,8 % | |
| 38 | NanterreHauts-de-Seine (92) · 32 279 diagnostics | −5,1 pts | 7,6 % | |
| 39 | TroyesAube (10) · 24 089 diagnostics | −5,1 pts | 7,6 % | |
| 40 | PantinSeine-Saint-Denis (93) · 30 344 diagnostics | −5,3 pts | 7,4 % | |
| 41 | SélestatBas-Rhin (67) · 4 996 diagnostics | −5,4 pts | 7,3 % | |
| 42 | ThannHaut-Rhin (68) · 2 108 diagnostics | −5,4 pts | 7,3 % | |
| 43 | MetzMoselle (57) · 41 497 diagnostics | −5,6 pts | 7,1 % | |
| 44 | NancyMeurthe-et-Moselle (54) · 54 451 diagnostics | −5,6 pts | 7,1 % | |
| 45 | Saint-LouisHaut-Rhin (68) · 6 783 diagnostics | −5,6 pts | 7,1 % | |
| 46 | AmiensSomme (80) · 49 917 diagnostics | −5,8 pts | 6,9 % | |
| 47 | BourgesCher (18) · 24 473 diagnostics | −5,8 pts | 6,9 % | |
| 48 | RoubaixNord (59) · 27 139 diagnostics | −5,9 pts | 6,8 % | |
| 49 | IllzachHaut-Rhin (68) · 2 658 diagnostics | −6,1 pts | 6,6 % | |
| 50 | ToursIndre-et-Loire (37) · 66 690 diagnostics | −6,1 pts | 6,6 % | |
| 51 | CernayHaut-Rhin (68) · 2 572 diagnostics | −6,3 pts | 6,4 % | |
| 52 | TourcoingNord (59) · 22 483 diagnostics | −6,3 pts | 6,4 % | |
| 53 | ValenceDrôme (26) · 21 791 diagnostics | −6,3 pts | 6,4 % | |
| 54 | BordeauxGironde (33) · 112 864 diagnostics | −6,5 pts | 6,2 % | |
| 55 | ObernaiBas-Rhin (67) · 2 506 diagnostics | −6,5 pts | 6,2 % | |
| 56 | StrasbourgBas-Rhin (67) · 108 437 diagnostics | −6,5 pts | 6,2 % | |
| 57 | RixheimHaut-Rhin (68) · 2 715 diagnostics | −6,7 pts | 6 % | |
| 58 | SchiltigheimBas-Rhin (67) · 12 305 diagnostics | −6,8 pts | 5,9 % | |
| 59 | AngersMaine-et-Loire (49) · 66 944 diagnostics | −6,9 pts | 5,8 % | |
| 60 | NiceAlpes-Maritimes (06) · 96 935 diagnostics | −7 pts | 5,7 % | |
| 61 | RennesIlle-et-Vilaine (35) · 78 170 diagnostics | −7 pts | 5,7 % | |
| 62 | Saint-DenisSeine-Saint-Denis (93) · 35 244 diagnostics | −7 pts | 5,7 % | |
| 63 | ColmarHaut-Rhin (68) · 18 468 diagnostics | −7,2 pts | 5,5 % | |
| 64 | LimogesHaute-Vienne (87) · 58 253 diagnostics | −7,2 pts | 5,5 % | |
| 65 | NantesLoire-Atlantique (44) · 133 844 diagnostics | −7,2 pts | 5,5 % | |
| 66 | Saint-NazaireLoire-Atlantique (44) · 23 849 diagnostics | −7,3 pts | 5,4 % | |
| 67 | VilleurbanneRhône (69) · 52 220 diagnostics | −7,3 pts | 5,4 % | |
| 68 | CréteilVal-de-Marne (94) · 29 479 diagnostics | −7,4 pts | 5,3 % | |
| 69 | LingolsheimBas-Rhin (67) · 4 754 diagnostics | −7,6 pts | 5,1 % | |
| 70 | PoitiersVienne (86) · 38 120 diagnostics | −7,6 pts | 5,1 % | |
| 71 | BesançonDoubs (25) · 41 164 diagnostics | −7,7 pts | 5 % | |
| 72 | BrestFinistère (29) · 43 671 diagnostics | −7,8 pts | 4,9 % | |
| 73 | HœnheimBas-Rhin (67) · 2 756 diagnostics | −7,8 pts | 4,9 % | |
| 74 | MolsheimBas-Rhin (67) · 2 625 diagnostics | −7,9 pts | 4,8 % | |
| 75 | Cherbourg-en-CotentinManche (50) · 27 837 diagnostics | −8 pts | 4,7 % | |
| 76 | Le MansSarthe (72) · 53 471 diagnostics | −8 pts | 4,7 % | |
| 77 | PauPyrénées-Atlantiques (64) · 35 303 diagnostics | −8,1 pts | 4,6 % | |
| 78 | Illkirch-GraffenstadenBas-Rhin (67) · 8 114 diagnostics | −8,2 pts | 4,5 % | |
| 79 | ToulouseHaute-Garonne (31) · 193 301 diagnostics | −8,3 pts | 4,4 % | |
| 80 | ToulonVar (83) · 45 097 diagnostics | −8,4 pts | 4,3 % | |
| 81 | BischheimBas-Rhin (67) · 6 094 diagnostics | −8,6 pts | 4,1 % | |
| 82 | La RochelleCharente-Maritime (17) · 34 121 diagnostics | −8,6 pts | 4,1 % | |
| 83 | LorientMorbihan (56) · 27 703 diagnostics | −8,6 pts | 4,1 % | |
| 84 | CannesAlpes-Maritimes (06) · 37 948 diagnostics | −9,1 pts | 3,6 % | |
| 85 | OstwaldBas-Rhin (67) · 3 702 diagnostics | −9,1 pts | 3,6 % | |
| 86 | Aix-en-ProvenceBouches-du-Rhône (13) · 49 062 diagnostics | −9,6 pts | 3,1 % | |
| 87 | AntibesAlpes-Maritimes (06) · 25 628 diagnostics | −9,7 pts | 3 % | |
| 88 | BéziersHérault (34) · 28 083 diagnostics | −9,8 pts | 2,9 % | |
| 89 | NîmesGard (30) · 50 066 diagnostics | −9,9 pts | 2,8 % | |
| 90 | PerpignanPyrénées-Orientales (66) · 35 444 diagnostics | −10 pts | 2,7 % | |
| 91 | MontpellierHérault (34) · 88 508 diagnostics | −10,2 pts | 2,5 % | |
| 92 | CergyVal-d'Oise (95) · 22 072 diagnostics | −11,3 pts | 1,4 % |
Autres classements
Logements performants
Les communes publiées classées selon la part de logements diagnostiqués A, B ou C, c'est-à-dire les mieux notés au DPE.
Consulter →Écart à la moyenne nationale
Écart en points de pourcentage entre la part communale de passoires thermiques et les 12,7 % constatés en France.
Consulter →Volume de diagnostics
Nombre de diagnostics de performance énergétique enregistrés par commune : plus il est élevé, plus les pourcentages affichés sont robustes.
Consulter →