Les communes avec le parc de logements le plus performant
Les communes publiées classées selon la part de logements diagnostiqués A, B ou C, c'est-à-dire les mieux notés au DPE.
Les étiquettes A, B et C correspondent aux logements les moins énergivores : moins de 180 kWh/m²/an d'énergie primaire. Ce classement ordonne les communes couvertes selon la part de ces logements dans les diagnostics enregistrés, indicateur de la qualité énergétique globale du parc diagnostiqué.
| # | Commune | Répartition A → G | Part F + G | Part A + B + C |
|---|---|---|---|---|
| 1 | OstwaldBas-Rhin (67) · 3 702 diagnostics | 3,6 % | 80,1 % | |
| 2 | CergyVal-d'Oise (95) · 22 072 diagnostics | 1,4 % | 69,3 % | |
| 3 | MontpellierHérault (34) · 88 508 diagnostics | 2,5 % | 66,1 % | |
| 4 | Aix-en-ProvenceBouches-du-Rhône (13) · 49 062 diagnostics | 3,1 % | 64,3 % | |
| 5 | LingolsheimBas-Rhin (67) · 4 754 diagnostics | 5,1 % | 64 % | |
| 6 | AntibesAlpes-Maritimes (06) · 25 628 diagnostics | 3 % | 63,9 % | |
| 7 | PerpignanPyrénées-Orientales (66) · 35 444 diagnostics | 2,7 % | 63,5 % | |
| 8 | CannesAlpes-Maritimes (06) · 37 948 diagnostics | 3,6 % | 62,7 % | |
| 9 | BischheimBas-Rhin (67) · 6 094 diagnostics | 4,1 % | 61,9 % | |
| 10 | NîmesGard (30) · 50 066 diagnostics | 2,8 % | 61,4 % | |
| 11 | BéziersHérault (34) · 28 083 diagnostics | 2,9 % | 59,5 % | |
| 12 | ToulouseHaute-Garonne (31) · 193 301 diagnostics | 4,4 % | 59,4 % | |
| 13 | Saint-DenisSeine-Saint-Denis (93) · 35 244 diagnostics | 5,7 % | 56,6 % | |
| 14 | BischwillerBas-Rhin (67) · 2 716 diagnostics | 8,7 % | 56,3 % | |
| 15 | MolsheimBas-Rhin (67) · 2 625 diagnostics | 4,8 % | 55,9 % | |
| 16 | CréteilVal-de-Marne (94) · 29 479 diagnostics | 5,3 % | 55,8 % | |
| 17 | NanterreHauts-de-Seine (92) · 32 279 diagnostics | 7,6 % | 55,1 % | |
| 18 | VilleurbanneRhône (69) · 52 220 diagnostics | 5,4 % | 54,8 % | |
| 19 | ColmarHaut-Rhin (68) · 18 468 diagnostics | 5,5 % | 53,8 % | |
| 20 | La RochelleCharente-Maritime (17) · 34 121 diagnostics | 4,1 % | 53,8 % | |
| 21 | CernayHaut-Rhin (68) · 2 572 diagnostics | 6,4 % | 53,6 % | |
| 22 | Illkirch-GraffenstadenBas-Rhin (67) · 8 114 diagnostics | 4,5 % | 53,3 % | |
| 23 | NantesLoire-Atlantique (44) · 133 844 diagnostics | 5,5 % | 53,3 % | |
| 24 | HaguenauBas-Rhin (67) · 7 804 diagnostics | 8,9 % | 53,2 % | |
| 25 | RixheimHaut-Rhin (68) · 2 715 diagnostics | 6 % | 53,2 % | |
| 26 | Saint-LouisHaut-Rhin (68) · 6 783 diagnostics | 7,1 % | 52,7 % | |
| 27 | AngersMaine-et-Loire (49) · 66 944 diagnostics | 5,8 % | 52,3 % | |
| 28 | ToulonVar (83) · 45 097 diagnostics | 4,3 % | 52,2 % | |
| 29 | SchiltigheimBas-Rhin (67) · 12 305 diagnostics | 5,9 % | 52 % | |
| 30 | RennesIlle-et-Vilaine (35) · 78 170 diagnostics | 5,7 % | 51,9 % | |
| 31 | ClamartHauts-de-Seine (92) · 24 056 diagnostics | 8,9 % | 51,7 % | |
| 32 | Issy-les-MoulineauxHauts-de-Seine (92) · 25 326 diagnostics | 8,5 % | 51,5 % | |
| 33 | NiceAlpes-Maritimes (06) · 96 935 diagnostics | 5,7 % | 51,3 % | |
| 34 | LorientMorbihan (56) · 27 703 diagnostics | 4,1 % | 51 % | |
| 35 | ErsteinBas-Rhin (67) · 2 343 diagnostics | 8,3 % | 50,8 % | |
| 36 | BordeauxGironde (33) · 112 864 diagnostics | 6,2 % | 50,3 % | |
| 37 | WittenheimHaut-Rhin (68) · 2 680 diagnostics | 12,9 % | 50,3 % | |
| 38 | PoitiersVienne (86) · 38 120 diagnostics | 5,1 % | 49,5 % | |
| 39 | ToursIndre-et-Loire (37) · 66 690 diagnostics | 6,6 % | 49,1 % | |
| 40 | ReimsMarne (51) · 111 041 diagnostics | 7,8 % | 48,4 % | |
| 41 | HœnheimBas-Rhin (67) · 2 756 diagnostics | 4,9 % | 48,2 % | |
| 42 | Saint-NazaireLoire-Atlantique (44) · 23 849 diagnostics | 5,4 % | 47,3 % | |
| 43 | RoubaixNord (59) · 27 139 diagnostics | 6,8 % | 47,2 % | |
| 44 | DijonCôte-d'Or (21) · 63 488 diagnostics | 9,1 % | 47,1 % | |
| 45 | ObernaiBas-Rhin (67) · 2 506 diagnostics | 6,2 % | 47,1 % | |
| 46 | BesançonDoubs (25) · 41 164 diagnostics | 5 % | 47 % | |
| 47 | StrasbourgBas-Rhin (67) · 108 437 diagnostics | 6,2 % | 46,9 % | |
| 48 | ValenceDrôme (26) · 21 791 diagnostics | 6,4 % | 46,6 % | |
| 49 | PauPyrénées-Atlantiques (64) · 35 303 diagnostics | 4,6 % | 46,4 % | |
| 50 | Le MansSarthe (72) · 53 471 diagnostics | 4,7 % | 46,3 % | |
| 51 | AmiensSomme (80) · 49 917 diagnostics | 6,9 % | 46 % | |
| 52 | KingersheimHaut-Rhin (68) · 2 188 diagnostics | 8,1 % | 45,6 % | |
| 53 | MontreuilSeine-Saint-Denis (93) · 35 380 diagnostics | 11 % | 45,2 % | |
| 54 | Cherbourg-en-CotentinManche (50) · 27 837 diagnostics | 4,7 % | 45 % | |
| 55 | TourcoingNord (59) · 22 483 diagnostics | 6,4 % | 45 % | |
| 56 | SélestatBas-Rhin (67) · 4 996 diagnostics | 7,3 % | 43,2 % | |
| 57 | ClichyHauts-de-Seine (92) · 21 875 diagnostics | 11,1 % | 43 % | |
| 58 | LimogesHaute-Vienne (87) · 58 253 diagnostics | 5,5 % | 42,8 % | |
| 59 | AvignonVaucluse (84) · 29 415 diagnostics | 9,8 % | 42,6 % | |
| 60 | NancyMeurthe-et-Moselle (54) · 54 451 diagnostics | 7,1 % | 42,5 % | |
| 61 | IllzachHaut-Rhin (68) · 2 658 diagnostics | 6,6 % | 42,2 % | |
| 62 | PantinSeine-Saint-Denis (93) · 30 344 diagnostics | 7,4 % | 42,2 % | |
| 63 | BrestFinistère (29) · 43 671 diagnostics | 4,9 % | 42,1 % | |
| 64 | MetzMoselle (57) · 41 497 diagnostics | 7,1 % | 42 % | |
| 65 | SaverneBas-Rhin (67) · 3 037 diagnostics | 8,9 % | 41,6 % | |
| 66 | ThannHaut-Rhin (68) · 2 108 diagnostics | 7,3 % | 41,6 % | |
| 67 | GrenobleIsère (38) · 57 256 diagnostics | 7,8 % | 41,5 % | |
| 68 | Rueil-MalmaisonHauts-de-Seine (92) · 21 612 diagnostics | 9,6 % | 40 % | |
| 69 | Champigny-sur-MarneVal-de-Marne (94) · 23 571 diagnostics | 13,1 % | 39,9 % | |
| 70 | OrléansLoiret (45) · 41 283 diagnostics | 8,9 % | 39,7 % | |
| 71 | TroyesAube (10) · 24 089 diagnostics | 7,6 % | 39,5 % | |
| 72 | BourgesCher (18) · 24 473 diagnostics | 6,9 % | 39,1 % | |
| 73 | RiedisheimHaut-Rhin (68) · 3 173 diagnostics | 8,5 % | 38,9 % | |
| 74 | LilleNord (59) · 94 250 diagnostics | 8,6 % | 38,6 % | |
| 75 | RouenSeine-Maritime (76) · 61 436 diagnostics | 10,4 % | 38,5 % | |
| 76 | Levallois-PerretHauts-de-Seine (92) · 21 890 diagnostics | 16,7 % | 37,7 % | |
| 77 | CourbevoieHauts-de-Seine (92) · 24 958 diagnostics | 12,5 % | 37,5 % | |
| 78 | AnnecyHaute-Savoie (74) · 36 639 diagnostics | 9,4 % | 37,4 % | |
| 79 | Clermont-FerrandPuy-de-Dôme (63) · 55 175 diagnostics | 10,3 % | 37,4 % | |
| 80 | AubervilliersSeine-Saint-Denis (93) · 23 566 diagnostics | 11,7 % | 37,3 % | |
| 81 | Le HavreSeine-Maritime (76) · 62 411 diagnostics | 10,5 % | 37,3 % | |
| 82 | Ivry-sur-SeineVal-de-Marne (94) · 22 743 diagnostics | 11,6 % | 36,9 % | |
| 83 | CaenCalvados (14) · 46 251 diagnostics | 8,8 % | 35,9 % | |
| 84 | ArgenteuilVal-d'Oise (95) · 22 683 diagnostics | 12,6 % | 34,7 % | |
| 85 | Vitry-sur-SeineVal-de-Marne (94) · 27 391 diagnostics | 9,9 % | 34,4 % | |
| 86 | MulhouseHaut-Rhin (68) · 37 184 diagnostics | 8 % | 34,1 % | |
| 87 | GuebwillerHaut-Rhin (68) · 2 187 diagnostics | 11,2 % | 33,4 % | |
| 88 | Asnières-sur-SeineHauts-de-Seine (92) · 27 724 diagnostics | 17,4 % | 30,2 % | |
| 89 | Boulogne-BillancourtHauts-de-Seine (92) · 41 167 diagnostics | 15,5 % | 27,5 % | |
| 90 | DunkerqueNord (59) · 22 826 diagnostics | 8,3 % | 26,7 % | |
| 91 | Saint-ÉtienneLoire (42) · 61 280 diagnostics | 10,4 % | 24,7 % | |
| 92 | VersaillesYvelines (78) · 27 542 diagnostics | 16,3 % | 24,5 % |
Autres classements
Part de passoires thermiques
Les communes publiées classées selon la part de logements diagnostiqués F ou G, du parc le plus énergivore au plus performant.
Consulter →Écart à la moyenne nationale
Écart en points de pourcentage entre la part communale de passoires thermiques et les 12,7 % constatés en France.
Consulter →Volume de diagnostics
Nombre de diagnostics de performance énergétique enregistrés par commune : plus il est élevé, plus les pourcentages affichés sont robustes.
Consulter →