Les communes les mieux couvertes par les diagnostics
Nombre de diagnostics de performance énergétique enregistrés par commune : plus il est élevé, plus les pourcentages affichés sont robustes.
Un pourcentage calculé sur quelques centaines de diagnostics est plus sensible aux variations d'échantillon qu'un pourcentage calculé sur plusieurs dizaines de milliers. Ce classement indique le volume de diagnostics disponible pour chaque commune publiée, afin de situer la solidité statistique des autres classements.
| # | Commune | Répartition A → G | Part F + G | Diagnostics |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ToulouseHaute-Garonne (31) · 193 301 diagnostics | 4,4 % | 193 301 | |
| 2 | NantesLoire-Atlantique (44) · 133 844 diagnostics | 5,5 % | 133 844 | |
| 3 | BordeauxGironde (33) · 112 864 diagnostics | 6,2 % | 112 864 | |
| 4 | ReimsMarne (51) · 111 041 diagnostics | 7,8 % | 111 041 | |
| 5 | StrasbourgBas-Rhin (67) · 108 437 diagnostics | 6,2 % | 108 437 | |
| 6 | NiceAlpes-Maritimes (06) · 96 935 diagnostics | 5,7 % | 96 935 | |
| 7 | LilleNord (59) · 94 250 diagnostics | 8,6 % | 94 250 | |
| 8 | MontpellierHérault (34) · 88 508 diagnostics | 2,5 % | 88 508 | |
| 9 | RennesIlle-et-Vilaine (35) · 78 170 diagnostics | 5,7 % | 78 170 | |
| 10 | AngersMaine-et-Loire (49) · 66 944 diagnostics | 5,8 % | 66 944 | |
| 11 | ToursIndre-et-Loire (37) · 66 690 diagnostics | 6,6 % | 66 690 | |
| 12 | DijonCôte-d'Or (21) · 63 488 diagnostics | 9,1 % | 63 488 | |
| 13 | Le HavreSeine-Maritime (76) · 62 411 diagnostics | 10,5 % | 62 411 | |
| 14 | RouenSeine-Maritime (76) · 61 436 diagnostics | 10,4 % | 61 436 | |
| 15 | Saint-ÉtienneLoire (42) · 61 280 diagnostics | 10,4 % | 61 280 | |
| 16 | LimogesHaute-Vienne (87) · 58 253 diagnostics | 5,5 % | 58 253 | |
| 17 | GrenobleIsère (38) · 57 256 diagnostics | 7,8 % | 57 256 | |
| 18 | Clermont-FerrandPuy-de-Dôme (63) · 55 175 diagnostics | 10,3 % | 55 175 | |
| 19 | NancyMeurthe-et-Moselle (54) · 54 451 diagnostics | 7,1 % | 54 451 | |
| 20 | Le MansSarthe (72) · 53 471 diagnostics | 4,7 % | 53 471 | |
| 21 | VilleurbanneRhône (69) · 52 220 diagnostics | 5,4 % | 52 220 | |
| 22 | NîmesGard (30) · 50 066 diagnostics | 2,8 % | 50 066 | |
| 23 | AmiensSomme (80) · 49 917 diagnostics | 6,9 % | 49 917 | |
| 24 | Aix-en-ProvenceBouches-du-Rhône (13) · 49 062 diagnostics | 3,1 % | 49 062 | |
| 25 | CaenCalvados (14) · 46 251 diagnostics | 8,8 % | 46 251 | |
| 26 | ToulonVar (83) · 45 097 diagnostics | 4,3 % | 45 097 | |
| 27 | BrestFinistère (29) · 43 671 diagnostics | 4,9 % | 43 671 | |
| 28 | MetzMoselle (57) · 41 497 diagnostics | 7,1 % | 41 497 | |
| 29 | OrléansLoiret (45) · 41 283 diagnostics | 8,9 % | 41 283 | |
| 30 | Boulogne-BillancourtHauts-de-Seine (92) · 41 167 diagnostics | 15,5 % | 41 167 | |
| 31 | BesançonDoubs (25) · 41 164 diagnostics | 5 % | 41 164 | |
| 32 | PoitiersVienne (86) · 38 120 diagnostics | 5,1 % | 38 120 | |
| 33 | CannesAlpes-Maritimes (06) · 37 948 diagnostics | 3,6 % | 37 948 | |
| 34 | MulhouseHaut-Rhin (68) · 37 184 diagnostics | 8 % | 37 184 | |
| 35 | AnnecyHaute-Savoie (74) · 36 639 diagnostics | 9,4 % | 36 639 | |
| 36 | PerpignanPyrénées-Orientales (66) · 35 444 diagnostics | 2,7 % | 35 444 | |
| 37 | MontreuilSeine-Saint-Denis (93) · 35 380 diagnostics | 11 % | 35 380 | |
| 38 | PauPyrénées-Atlantiques (64) · 35 303 diagnostics | 4,6 % | 35 303 | |
| 39 | Saint-DenisSeine-Saint-Denis (93) · 35 244 diagnostics | 5,7 % | 35 244 | |
| 40 | La RochelleCharente-Maritime (17) · 34 121 diagnostics | 4,1 % | 34 121 | |
| 41 | NanterreHauts-de-Seine (92) · 32 279 diagnostics | 7,6 % | 32 279 | |
| 42 | PantinSeine-Saint-Denis (93) · 30 344 diagnostics | 7,4 % | 30 344 | |
| 43 | CréteilVal-de-Marne (94) · 29 479 diagnostics | 5,3 % | 29 479 | |
| 44 | AvignonVaucluse (84) · 29 415 diagnostics | 9,8 % | 29 415 | |
| 45 | BéziersHérault (34) · 28 083 diagnostics | 2,9 % | 28 083 | |
| 46 | Cherbourg-en-CotentinManche (50) · 27 837 diagnostics | 4,7 % | 27 837 | |
| 47 | Asnières-sur-SeineHauts-de-Seine (92) · 27 724 diagnostics | 17,4 % | 27 724 | |
| 48 | LorientMorbihan (56) · 27 703 diagnostics | 4,1 % | 27 703 | |
| 49 | VersaillesYvelines (78) · 27 542 diagnostics | 16,3 % | 27 542 | |
| 50 | Vitry-sur-SeineVal-de-Marne (94) · 27 391 diagnostics | 9,9 % | 27 391 | |
| 51 | RoubaixNord (59) · 27 139 diagnostics | 6,8 % | 27 139 | |
| 52 | AntibesAlpes-Maritimes (06) · 25 628 diagnostics | 3 % | 25 628 | |
| 53 | Issy-les-MoulineauxHauts-de-Seine (92) · 25 326 diagnostics | 8,5 % | 25 326 | |
| 54 | CourbevoieHauts-de-Seine (92) · 24 958 diagnostics | 12,5 % | 24 958 | |
| 55 | BourgesCher (18) · 24 473 diagnostics | 6,9 % | 24 473 | |
| 56 | TroyesAube (10) · 24 089 diagnostics | 7,6 % | 24 089 | |
| 57 | ClamartHauts-de-Seine (92) · 24 056 diagnostics | 8,9 % | 24 056 | |
| 58 | Saint-NazaireLoire-Atlantique (44) · 23 849 diagnostics | 5,4 % | 23 849 | |
| 59 | Champigny-sur-MarneVal-de-Marne (94) · 23 571 diagnostics | 13,1 % | 23 571 | |
| 60 | AubervilliersSeine-Saint-Denis (93) · 23 566 diagnostics | 11,7 % | 23 566 | |
| 61 | DunkerqueNord (59) · 22 826 diagnostics | 8,3 % | 22 826 | |
| 62 | Ivry-sur-SeineVal-de-Marne (94) · 22 743 diagnostics | 11,6 % | 22 743 | |
| 63 | ArgenteuilVal-d'Oise (95) · 22 683 diagnostics | 12,6 % | 22 683 | |
| 64 | TourcoingNord (59) · 22 483 diagnostics | 6,4 % | 22 483 | |
| 65 | CergyVal-d'Oise (95) · 22 072 diagnostics | 1,4 % | 22 072 | |
| 66 | Levallois-PerretHauts-de-Seine (92) · 21 890 diagnostics | 16,7 % | 21 890 | |
| 67 | ClichyHauts-de-Seine (92) · 21 875 diagnostics | 11,1 % | 21 875 | |
| 68 | ValenceDrôme (26) · 21 791 diagnostics | 6,4 % | 21 791 | |
| 69 | Rueil-MalmaisonHauts-de-Seine (92) · 21 612 diagnostics | 9,6 % | 21 612 | |
| 70 | ColmarHaut-Rhin (68) · 18 468 diagnostics | 5,5 % | 18 468 | |
| 71 | SchiltigheimBas-Rhin (67) · 12 305 diagnostics | 5,9 % | 12 305 | |
| 72 | Illkirch-GraffenstadenBas-Rhin (67) · 8 114 diagnostics | 4,5 % | 8 114 | |
| 73 | HaguenauBas-Rhin (67) · 7 804 diagnostics | 8,9 % | 7 804 | |
| 74 | Saint-LouisHaut-Rhin (68) · 6 783 diagnostics | 7,1 % | 6 783 | |
| 75 | BischheimBas-Rhin (67) · 6 094 diagnostics | 4,1 % | 6 094 | |
| 76 | SélestatBas-Rhin (67) · 4 996 diagnostics | 7,3 % | 4 996 | |
| 77 | LingolsheimBas-Rhin (67) · 4 754 diagnostics | 5,1 % | 4 754 | |
| 78 | OstwaldBas-Rhin (67) · 3 702 diagnostics | 3,6 % | 3 702 | |
| 79 | RiedisheimHaut-Rhin (68) · 3 173 diagnostics | 8,5 % | 3 173 | |
| 80 | SaverneBas-Rhin (67) · 3 037 diagnostics | 8,9 % | 3 037 | |
| 81 | HœnheimBas-Rhin (67) · 2 756 diagnostics | 4,9 % | 2 756 | |
| 82 | BischwillerBas-Rhin (67) · 2 716 diagnostics | 8,7 % | 2 716 | |
| 83 | RixheimHaut-Rhin (68) · 2 715 diagnostics | 6 % | 2 715 | |
| 84 | WittenheimHaut-Rhin (68) · 2 680 diagnostics | 12,9 % | 2 680 | |
| 85 | IllzachHaut-Rhin (68) · 2 658 diagnostics | 6,6 % | 2 658 | |
| 86 | MolsheimBas-Rhin (67) · 2 625 diagnostics | 4,8 % | 2 625 | |
| 87 | CernayHaut-Rhin (68) · 2 572 diagnostics | 6,4 % | 2 572 | |
| 88 | ObernaiBas-Rhin (67) · 2 506 diagnostics | 6,2 % | 2 506 | |
| 89 | ErsteinBas-Rhin (67) · 2 343 diagnostics | 8,3 % | 2 343 | |
| 90 | KingersheimHaut-Rhin (68) · 2 188 diagnostics | 8,1 % | 2 188 | |
| 91 | GuebwillerHaut-Rhin (68) · 2 187 diagnostics | 11,2 % | 2 187 | |
| 92 | ThannHaut-Rhin (68) · 2 108 diagnostics | 7,3 % | 2 108 |
Autres classements
Part de passoires thermiques
Les communes publiées classées selon la part de logements diagnostiqués F ou G, du parc le plus énergivore au plus performant.
Consulter →Logements performants
Les communes publiées classées selon la part de logements diagnostiqués A, B ou C, c'est-à-dire les mieux notés au DPE.
Consulter →Écart à la moyenne nationale
Écart en points de pourcentage entre la part communale de passoires thermiques et les 12,7 % constatés en France.
Consulter →